КОЛОНКА  ГЛАВНОГО  РЕДАКТОРА

журнал "ДРУГ" апрель 2003 года


До чего же изменчива кошачья мода: то повальный спрос на персов, то на керлов. То одна порода появляется, то другая рождает­ся. 
А теперь мы на грани нового бума.
 
- Пожалуйста, приезжайте. Только пока никаких фотографи­рований, - звучит в телефонной трубке приятный мужской голос.
 
Хозяин дома приглашает меня войти. Переступаю порог, и тут же возле меня оказывается...
 

Это была кошка: очень высо­кие мускулистые конечности, му­скулистое тело, шерсть, как го­ворится, средней пушистости, окраса колор-пойнт. Настороженный тяжелый взгляд карих глаз. Но все это не главное. Главное - масса кошки. Сейчас (а это был девятимесячный котенок) вес малыша 15 кг. Животное недоверчиво смотрело на меня, пару раз показав острые зубы.

  - Stand оп! Our!* - произносит хозяин и поясняет: приходится давать команды по­ английски, она не понимает пока по-нашему.

Котята (не один, а трое) привезены из города Буала, что на острове Санта-Иса­бель (Соломоновы острова), там эти кошки служат в губернаторской полицейской гвардии. Счастливый обладатель котят рассказал, как наблюдал за их тренировками на дрессировочной площадке и что на него произвело большое впечатление, как они охра­няют жилище, а также показательное задержание и конвоирование преступников. В Америку вывозятся кошки, которые, по слухам, уже приняты в штат охраны Белого до­ма, Пентагона, ФБР и ЦРУ.

 - А как вы узнали об этих кошках?

 - Я был в командировке в Буала и там увидел их на параде в часть дня города.

 - Вывезли без препятствий?

 - Совершенно спокойно: купил в питомнике и привез. Но вот друзья из МИДа сооб­щили, что недавно кошек этих перевели в разряд, если так можно сказать, «стратегического товара». Так что теперь не очень-то и увезешь.

 - Как называется порода?

 - Уайт-сан. Но я думаю заняться улучшением породы, в частности шерсти, сде­лать кошку более пушистой, попробую поработать над окрасом. Тогда что-нибудь и с названием породы придумаем: например, карнавальная уайт-сан или московская особая уайт-сан.

 - Много заплатили за котят?

 - Коммерческая тайна... Вообще-то немало. Но надеюсь вернуть потраченное за счет питомника, который намерен создать, а также индивидуальной подготовки чет­вероногих охранников для частных лиц.

Уж не об этих ли удивительных кошках писал в конце XVII века известный путешественник и естествоиспытатель Аким Полистерол*, совершивший свое знаменитое путешествие по северным окраинам Руси? «Утро было тяжелым. Я вышел на крыльцо. Передо мной стоял необычный для здешних мест кошара - крепкий, но не толстый. На вид, он весил с пуд. Весь белый, а злая морда - черная. Таких кошек, помнится, я видел во вре­мя плавания на Соломоновы острова».

Своих питомцев их владелец покажет первого апреля на презентации в ночном клу­бе «Привет». Встреча обещает быть веселой.

Виталий Нехаев

* Намек на ученого Петра Симона Палласа описавшего в XVIII веке кошку окраса колор-пойнт виденную им в Пензенской губернии.