ВСЯ КОРОЛЕВСКАЯ  РАТЬ

журнал "ДРУГ" № 10  2003 год

 О сибирских кошках сказано уже многое, в том числе и на страницах журнала "Друг", и это не удивительно. Безусловно, сибиряки сегодня - одна из самых ярких, популярных и активно развивающихся пород. Огромные усилия российских фелинологов и заводчиков в последние десятилетия привели к тому, что было найдено собственное лицо породы, разработан ее подробный стандарт.

Несмотря на то, что сибиряки как порода еще достаточно молоды, они завоевывают все большее признание. Сейчас в России и за рубежом работают не менее сотни питомников сибирских кошек, созданы стабильные породные линии. Многие животные имеют полную четырех коленную родословную, что значительно облегчает работу заводчиков, ведется работа по получению и закреплению новых эффектных окрасов. Питомники сибиряков существуют практически во всех европейских странах, США, Японии, Корее.

Так чем же покаряет мир сибирская кошка? Мнения на этот счет самые разные. Восхитительное сочетание мощи и грациозности, нежности и независимости, крепкого здоровья и прекрасного характера, сообразительности и высокого интеллекта - вот далеко не полный перечень достоинств этой породы. С нашей точки зрения , прежде всего, поражает преданность хозяину, полная уверенность в себе и человеке, уверенность аборигенной кошки, проделавшей с человеком совместный долгий путь.

Хотя выведение сибирских кошек в породу начато сравнительно недавно, сибирская кошка известна в России на протяжении нескольких столетий. строго говоря, до начала работы с сибирскими именовалась любая крупная и мощная домашняя кошка "средней пушистости". Окрас в данном случае не имел значения, хотя именно о сибиряках традиционного лесного окраса (выражаясь языком фелинологов, черном тэбби) и пойдет речь в этой статье.

Тэббированные окрасы, в первую очередь черный тэбби, наиболее характерны для диких кошек, обитающих в средней полосе России. Распространенные в Западной Европе, европейской састи России и Малой Азии Felis silvestris (лесная кошка), Felis libyca (степная кошка), Felis chaus (камышовый кот), Felis manul (манул) обладают различными вариантами рисунка тэбби на сером или коричневом фоне. Именно этот покровительственный окрас делает возможной результативную охоту, маскировку в лесу, защиту потомства, а значит, и выживание этих кошек в целом.

Имеет ли смысл вести о сибиряках традиционного лесного окраса отдельный разговор? К сожалению, да. Сегодня становится уже все меньше породистых животных этого окраса, хотя, казалось бы, он в большей степени присущ природной аборигенной популяции сибиряков. Думаем, что не ошибемся. если скажем, что свыше половины животных, представленных в классе новичков на утверждение сибирской породы, были носителями именно окраса тэбби. Эти животные преимущественновзяты из городских популяций, а ведь далеко не все сибирские кошки обитали в городах, где зависимость их пропитания от охоты значительно меньше. Закрепление лесного окраса в популяции аборигенных кошек средней полосы России вполне естественно - при необходимости маскировки. на охоте животные, обладающие покровительственным окрасом находятся в благоприятных условиях.

              Конечно, хотелось бы поддержать большую долю этого окраса в разведении, но, увы, этот окрас не коммерческий.

          В нашей стране приобретают «лесных» сибиряков только истинные ценители естественной кошачьей красоты. Все чаще традиционных элитных кошек не берут в разведение или увозят за границу (там-то, в отличие от нас, знают цену всему исконно русскому). От этого сильно страдают разведенческие стратегии, поскольку круг производителей постоянно сужается. Уже сейчас популяции сибирских кошек крупных городов, таких как Москва и Санкт­Петербург, слишком высоко инбредны, животные начинают мельчать, терять породный тип. Кроме того, заводчики мало обмениваются племенным материалом между питомниками и, тем более, между регионами, опасаются вязок с животными с неполной родословной, не желая рисковать или снижать стоимость котят. Неизменным достоинством питомника является однотипность полученного потомства. Однако случается, что при общем соответствии стандарту внешние отличия кошек в разных питомниках очень велики, для профессионалов не секрет, что сибиряки крупных центральных питомников очень узнаваемы.

        Доводы в защиту лесного окраса основываются на личных впечатлениях. С целью найти кота аборигенных сибирских линий (окраса черный тигр) в течение года мы обзвонили множество городов Сибири и Дальнего Востока, включая Новокузнецк, Омск, Томск, Иркутск, Владивосток, Хабаровск, Челябинск, Екатеринбург и Красноярск Полученная информация нас потрясла. Например, практически исчезли шикарные хабаровские линии сибиряков. Как нам объяснили, «жители Дальнего Востока не заинтересованы в при обретении животных, которых они могут подобрать в ближайшем дворе». Действительно, эксперты, работавшие на Дальнем Востоке, подтверждают, что в аборигенной популяции кошек много животных, полностью соответствующих стандарту сибирской породы, но вести с ними племенную работу считается невыгодным.

       Ну что ж, утешает хотя бы то, что там сохраняются природные популяции сибирских кошек, которые уже стали редкостью в крупных городах средней полосы. Возможно, отчасти потому разведение сибиряков в этих городах ведется гораздо более активно, да и с устройством котят значительно проще. Природные сибиряки хорошего типа встречаются и во многих сибирских городах, однако работа часто ведется не с местными животными, а с вывезенными из Москвы.

      Очень радуют усилия сибирских заводчиков, которым на основе местной популяции удалось создать линию кошек прекрасного типа, таких как сейчас имеются в Красноярске или в Томске. Заранее просим прощения, если не удалось упомянуть неизвестные нам сибирские питомники, занимающиеся разведением собственных линий, ­ к сожалению, информация черпалась с Интернет-сайтов, а мы уверены, что далеко не все заводчики ими располагают и имеют возможность представлять своих животных на выставках в других городах.

     Хотелось бы наладить более интенсивное общение между заводчиками сибиряков в различных регионах, что позволило бы снизить гетерогенность породной популяции сибирских кошек и способствовало бы успешному развитию породы. Недавно созданный Союз заводчиков аборигенных сибирских кошек приглашает всех заинтересованных в сохранении этой породы для обмена информацией о ее лучших представителях, для пополнения «базы данных» обо всех сибиряках, проведения семинаров в целях углубления знаний о содержании сибирских кошек и уходе за ними. Мы считаем эту работу особенно важной, пока не закрыт класс новичков.

     Несколько слов об иностранных заводчиках сибиряков. Инициатива разведения сибирских кошек с энтузиазмом подхвачена в Америке и Западной Европе. Сейчас существуют крупные питомники в США, Финляндии, Швеции, Германии, Чехии и других городах. В США образованы даже несколько ассоциаций заводчиков сибиряков. Однако, поскольку полностью формирование устойчивой популяции сибиряков породного типа еще не окончено, нашим зарубежным коллегам приходится действовать параллельно с российскими заводчиками, основываясь зачастую на ограниченном генетическом материале. Это приводит к дивергенции типа линий сибиряков различных зарубежных питомников и появлению отличий с сибиряками российского разведения. Поэтому, уважаемые заводчики, если вы отдаете сибирских котят за рубеж, постарайтесь, чтобы они были высокого качества, не ниже брид-класса. Ведь именно кошки, разводимые за рубежом, представляют сибирскую породу на европейских и американских выставках, а иностранные эксперты ориентируются на животных, которых они наблюдают в своей стране. Между тем кошки традиционного окраса очень популярны как в США, так и в европейских странах, достаточно сказать, что сибирский кот лесного окраса Трескучий Мороз Мур признан лучшим котом ассоциации ТICA в 2001 году.

      Как же выглядит традиционный лесной окрас, или черный тэбби? Тэббированный рисунок наследуется довольно эффективно. Дело в том, что аллель гена агути А, определяющий рисованный окрас кошки, доминантен и проявляется фенотипически даже в случае, если находится в паре с рецессивным аллелем а, определяющим сплошной окрас кошки, а вот форма рисунка тэббированных кошек зависит от присутствия какого-либо аллеля гена тэбби. Известны четыре аллеля этого гена (в порядке убывания по степени доминирования): Т - тигровый (макрелевый) рисунок, тa - абиссинский (или тикинг), tb - мраморный рисунок, ts - пятнистый рисунок Правда, по некоторым последним данным, возможно, аллель ts не существует, а пятнистый рисунок возникает при наличии гена Т под воздействием генов-модификаторов.

      Доминантный тип наследования покровительственного рисунка обеспечивает в популяции большую долю животных с повышенной способностью к выживанию. Рисунок формируется за счет того, что каждый волосок кошки имеет окрашенные кольца, и эти кольца, укладываясь друг на друга, образуют полосы и пятна. Наиболее характерны для сибиряков окрасы тэбби: тигровый, или макрелевый, и мрамор. У кошек этих окрасов на затылке - рисунок в виде скарабея, на лбу ­отметина в виде буквы М, а также спирали на щеках, кольца на груди (они не должны прерываться), на хвосте и конечностях. На животе два ряда темных пятнышек (так называемый button-row - пуговичный ряд).

      У «макрели» вдоль спины проходит широкая темная полоса от головы до хвоста, многочисленные вертикальные полосы на туловище - от центра спины к животу. У мраморных окрасов, кроме рисунка на голове, есть еще рисунок на плечах, напоминающий крылья бабочки. По спине идуг две параллельные темные полосы, по бокам - контрастные круги, разводы, завитки.

      Этому окрасу свойственен «дикий» след на ушах (как будто отпечаток пальца). Если этот признак отсутствует, то можно с уверенностью утверждать, что у этого животного мрамор с возрастом затушуется и исчезнет (например, у голубого мрамора). Носовое зеркальце у тигровых окрасов чаще всего кирпичного цвета с обводкой, а у мраморных ­ розовато-коричневое или терракотовое, также с обводкой. Обычно подбородок и живот У кошек данного окраса высветлены. Тэббированный рисунок может проявляться на различном фоне: серебристом, голубом и др., но традиционный лесной окрас - это рисунки тэбби на сероватом, желтоватом или коричневатом фоне - черный тэбби. Замечено, что чем интенсивнее окрашен нос у котенка, тем более теплым будет оттенок фона. Как правило, яркость фона усиливается у животного по достижении трехмесячного возраста. Невозможно найти два совершенно одинаковых мраморных окраса. При работе над типом очень нужен обмен племенным материалом из разных популяций кошек Так, например, сибиряки из дальневосточной популяции могли бы привнести «свежую кровы В питомники европейской части России, что улучшит стати животных.

      Заводчики, заботящиеся о будущем породы, берут в разведение особи, максимально соответствующие стандарту породы, тщательно подбирают пару для закрепления необходимых качеств и никогда не скрещивают сибиряков с кошками других пород. Недостатками для сибирской кошки считаются как наличие в строении головы и тела «восточных» черт (таких, как прямой профиль, облегченный костяк, крупные, прямо стоящие уши), так и свидетельства присутствия персидской крови. Если признаки восточного типа у сибиряков встречаются относительно редко, то чертьr персидской породы можно обнаружить весьма часто. Все котята подобного «разведения,) должны выбраковываться, так как прилитая кровь неизбежно проявится у их потомков. Даже если кошка фенотипична, шерсть «выдаст» подмес. Как правило, она длиннее, чем у сибиряков, остевой волос становится мягким, нетипичным. Кошка как бы сидит в "облаке» пуховой шерсти, шерсть скатывается в колтуны.

     Что важнее - окрас или тип сибирской кошки? И то, и другое, но тип животного, несомненно, - главный приоритет в племенной работе. Взяв <'правильного» сибирского кота на руки, вы сразу поймете: да, он гораздо тяжелее, чем кажется. Знающий эксперт всегда проверяет, насколько мощный костяк у животного.

     А теперь немного о периоде активного роста сибиряков (приблизительно с трех месяцев до семи-восьми), когда еще недавно хорошенький котенок становится похож на угловатого подростка. Этот период называется периодом вытяжения. «Тянутся» ноги, туловище, мордочка. Бывает, что растут и <<тянутся» только голова и передние ноги, и только потом задние конечности и хвост <,догоняют» ИХ. Часто заводчики стесняются показывать на выставках таких «красавцев», а зря. Владельцы молодняка должны иметь возможность правильно оценить перспективы своего котенка. Однако чем больше котенок вытянется в этот период, тем лучше он станет потом. Чем шире станет подбородок и сильнее разовьются подушечки вибрисс, тем шире будет верхняя часть морды с возрастом. Именно такие особи нередко становятся лучшими представителями сибирской породы. Правда, бывают исключения, когда котенок развивается пропорционально. Полностью формируются коты лишь к двум годам, а настоящей зрелости достигают к трем - пяти годам.

     На наш взгляд, сибирская кошка должна выглядеть следующим образом.

    Голова сибиряка по форме напоминает широкую, перевернутую трапецию с условной вершиной на подбородке. Подбородок широкий, сильный, но не выступающий, скулы низкие. Низкие скулы, подушечки вибрисс и подбородок образуют плавную округлую линию. Нос средней длины с плавным переходом к невысокому лбу. В современном типе длина носа приблизительно в полтора раза больше, чем расстояние между глазами. Глаза овальные, чуть косо поставленные, зеленого, желто-зеленого или желтого цвета. Уши средней величины, расстояние между ними равно ширине уха в основании или больше. Они слегка наклонены вперед. Наружная линия уха вертикальна. Голова в хорошей пропорции к телу шея короткая и сильная. Мускулистое массивное животное с мощным костяком и сильными конечностями, лапы большие и круглые, пучки длинной шерсти между пальцами. Подшерсток двойной, очень густой и плотный, четкой структуры. Покровный волос водоотталкивающий, блестящий, полудлинный. Окрасы тэбби имеют более характерную текстуру шерсти.

    Украшающая шерсть - длинная, но плотная, в виде полного воротника, ровного по длине, на груди шерсть плотная и густая (так называемое "жабо,». Шикарный воротник подчеркивает благородный облик сибирского кота. Завершают его наряд пышные «штанишки,> И отлично опушенный хвост. Коты всегда «одеты,> наряднее кошек Идет красавец-сибиряк: зеленые глаза горят, шерсть лоснится, хвост трубой. Жаль, что в сезон линьки от этой красоты почти ничего не остается, но это свидетельство того, что эта порода кошек произошла из природной популяции, обитает в сезонном климате.

   Природа подарила нам великолепную сибирскую кошку, и с этим, конечно, никто спорить не будет.

   Не зря западные фелинологи назвали сибирскую кошку королевской. Да, такая пушистая красавица может произвести фурор не только на престижной кошачьей выставке, но и на приеме в королевском дворце.

   На данный момент существует стандарт МКЭФ, который подробно описывает сибирскую кошку. WCF в 2002 г. утвердила новый стандарт, однако вопросы у заводчиков остаются. Не пора ли экспертам и заводчикам сибиряков объединиться, про писать все позиции стандарта в соответствии с современным типом сибирской кошки и заявить его для утверждения во всех фелинологических организациях?

Арина КОЗЫРЬ, Татьяна МАМЕДОВА