СИБИРЯК  ОН  И  В  МАСКЕ  СИБИРЯК

газета "КОТ&ПЕС" №  1  2002г 

6 января 2001 года в МФЦ «Фелис» состоялся семинар посвященный следующей теме: «Сибирские кошки окраса колор-пойнт – проблемы разведения и судейства». Эксперты, фелинологи, представители клубов, прессы, заводчики, владельцы питомников сибирских кошек обсуждали вопрос о выделении Невской  маскарадной в отдельную породу и пытались решить свои проблемы связанные с ее разведением. Те же, у кого таких проблем нет (заводчики невских маскарадных), пришли поделиться опытом и показать своих прекрасных животных. Не смотря на полное отсутствие информации о предстоящем семинаре, комната, в которой он проходил, с большим трудом смогла вместить всех желающих принять в нем участие.

Историческая справка: 6 августа 1990 года Международной общественной организацией «Фелинологическая  Федерация» (СФФ) был оформлен сертификат № 1 о регистрации аборигенной Российской породы кошек под названием «Сибирская» и сертификат № 2 о регистрации оригинального окраса в аборигенной Российской породе «Сибирская кошка» под названием «Невская маскарадная». Стандарт сибирских и невских маскарадных кошек был принят СФФ в том же 1990 году, а WCF – в 1992 году. Автором первого стандарта является Ольга Сергеевна Миронова - эксперт-фелинолог из Санкт Петербурга.

 Семинар был инициирован группой владельцев питомников сибирских кошек традиционных окрасов, озадаченных успехами колор-пойнтов на последних международных выставках и быстро растущей их популярностью в мире. Они же и начали обсуждение. Говорили в основном о том, что «неваки» искусственно выведены в последние десятилетия ХХ века, поэтому не могут считаться настолько же аборигенными, как сибиряки других окрасов. Так же  невским красавцам вменялось в вину то, что они имеют тип и текстуру шерсти, отличные от сибирских, что у них более мягкая ость и более  развитый (персидский) подшерсток, что они не линяют в межсезонье, как все нормальные сибиряки и именно поэтому занимают на выставках более высокие места.

Было предложено невскую маскарадную «признать не сибирской», выделить в отдельную породу, стандарт изменить, вязки с сибиряками запретить. Все это - дабы «неваки» не мешали развитию сибирской породы.

Изложение противоположной точки зрения  было масштабнее по времени и содержанию. Большое численное превосходство противников разделения породы сыграло свою роль. Кроме того, против выделения невских маскарадных кошек в отдельную породу высказались такие авторитетные специалисты: как кандидат биологических наук И. Шустрова, эксперты - фелинологи О.С. Миронова, первой открывшая миру «неваков», Л.К. Овчинникова, стоявшая у истоков селекционной работы с ними в Москве. Кстати, на семинар они приглашены не были и узнали о нем, как и многие другие заинтересованные люди, случайно.

Т. Алексеева в своем докладе подчеркнула, что история окраса колор-пойнт на территории России гораздо длиннее, чем принято считать. Это легко понять, почитав соответствующую литературу. Кошки с сиамским окрасом встречались на юге Российского Государства еще в XVIII веке, причем, доподлинно не известно, являлись ли они родственниками выходцев из сиама.

Сибирская порода кошек и ее невский маскарадный окрас были признаны в один день, имеют общий стандарт и общий генофонд. Т.Е. Павлова отметила, что невские маскарадные производят на свет прекрасных сибиряков других окрасов, а те, в свою очередь, рожают замечательных «неваков». В Москве, как и в Санкт-Петербурге, такая практика довольно распространена и идет только на пользу сибирской породе.

В ходе обсуждения О. Миронова показала присутствующим документы, подтверждающие право сибиряков «носить маску» и обратила их внимание на то, что аналогия с американскими мейн-кунами и норвежскими лесными (аборигенными кошками, для которых колор-пойнт - запрещенный окрас) в данном случае не уместна, потому что только мы сами, в России, можем решать судьбу своих аборигенных пород.

Окрас колор-пойнт в сибирской популяции появился раньше, чем, например кремовый или камео, однако (слава Богу) пока никто не ставит под сомнение их аборигенность. И, если осветленные окрасы - результат целенаправленной работы, то первые аборигенные колор-пойнты были взяты «с улицы» как и сибиряки привычных окрасов.

Что касается качества шерсти и «версии» происхождения «неваков» от персидских колор-пойнтов, то она вовсе не обоснована, поскольку персы завелись на просторах нашей Родины гораздо позже первых аборигенных полудлинношерстных кошек с сиамским окрасом . А чрезмерное прилитие персидской крови   некоторыми заводчиками в последние годы, осужда6ется и клубами и экспертами. Обвинение в этом грехе большей части невских маскарадных кошек и предложение изменить стандарт по эту «нестандартную» часть, мягко говоря не логично и не прилично. Как же тогда быть с животными, соответствующими сибирскому стандарту - результатом многолетней работы многих российских питомников, среди которых немало чемпионов мира?

По вопросу судейства, заводчиками было высказано пожелание более строгого отношения и недопущения к разведению животных не соответствующих стандарту и с персидским типом шерсти (как колор-пойнтов, так и сибиряков традиционных окрасов).

Голосование экспертов-фелинологов, членов МФА, МКЭФ, WCF показало, что подавляющее большинство - за единство сибирской породы. За разделение проголосовало только 2 человека.

Однако для многих осталось загадкой, почему этот вопрос был поставлен именно сейчас. Если фелинологи, ратующие за «изгнание» «неваков»,  действительно борются за чистоту породы, то почему они молчали 10 лет назад, когда племенное разведение только начиналось, и ждали взлета популярности невских маскарадных кошек?  А если причина в чьих-то личных амбициях, то причем здесь сибиряки?

Ольга ФЕДОРОВА

ОЛСК